

Самые читаемые новости
- Теперь мы можем наводиться на ракеты
- Бесперебойный видеоблейзер
- Вы просто поворачиваете руку и видите, что произошло на объекте
- А ведь звук распространяется не только в помещении
- Еще один физический источник полезной информации
- CCTV-камеры еще не раз запотеют на похоронах IP-телевидения
- Говорим все вместе!
- Видеоплан
- Человеческий фактор больше не зависит от одного человека
- Общение без перемещения
Теперь машины будут ездить ровно
Соблюдение рядности. Ивановская разработка применяется в Белгороде.
Согласно пункту 8.5 ПДД, «перед поворотом направо, налево или разворотом водителю необходимо заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении». Пожалуй, это один из самых аварийных маневров, поэтому соблюдение его правильности – задача актуальная.
К сожалению, законодатель ограничился расплывчатой ответственностью: За нарушение этого требования водителю грозит предупреждение или штраф в 500 рублей (согласно п. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ). И именно поэтому мы не торопились внедрять технологию, у которой нет точного юридического номинала в размере штрафа.
Но мы не юристы, оставим это дело профессионалам – администраторам, которые знают эту кухню лучше. В Белгороде решили применить действие этого пункта к автоматическим средствам фото-видеофиксации нарушений ПДД. Пока экспериментально, чтобы наработать судебную практику, но это лучше, чем ждать, когда разобьется еще несколько сотен машин.
Технологическая часть Спецлабом создана, «Спецлаб-Перекресток» теперь фиксирует данный вид нарушения.
И эта технология активно обкатывается в Белгороде.
К сожалению, чиновников, занимающих активную позицию в стране мало, большинство регионов предпочитает сидеть тихо и не высовываться, дабы удержаться в своих креслах. И неважно, что на дорогах страны ежегодно погибает целый город. И даже неважно, что в этом погибающем городе живут те же дети чиновников.
Поэтому это тот случай, когда хочется выразить благодарность заказчику!

