

Самые читаемые новости
- Теперь мы можем наводиться на ракеты
- Охрана Вашей машины у Вашего дома – за недорого
- Дивиар с компьютерной душой
- Бесперебойный видеоблейзер
- Вы просто поворачиваете руку и видите, что произошло на объекте
- А ведь звук распространяется не только в помещении
- CCTV-камеры еще не раз запотеют на похоронах IP-телевидения
- Еще один физический источник полезной информации
- Видеоплан
- Говорим все вместе!
Экстренное видеонаблюдение
ПЦН. Как раньше ставили объекты на вневедомственную охрану, так сегодня все больше набирает обороты централизованное видеонаблюдение
По всем городам России прокатилась волна так называемых «Безопасных городов». Под централизованное видеонаблюдение попадают в основном государственные объекты, места скопления людей, оживленные проезжие части.
Развитие коммерческого сектора останавливает расхожее мнение «Старший брат смотрит на тебя» («Big brother is watching you»). Частные лица не без основания опасаются, что получаемый видеоматериал может быть использован против них самих. Но при этом они также высказываются и за развитие этого направления, так как большинству честных предпринимателей проще вывести криминальную ситуацию на правоохранительные органы, нежели связывать себя процедурными вопросами. Никто не хочет выступать свидетелем, даже если происшествие касается его лично. Прямая трансляция противоправного события непосредственно в милицию, как показал опрос общественного мнения, – наиболее предпочтительная форма для большей части предпринимателей. Она уже избавляет от хождения по инстанциям для подачи заявлений, что крайне не любят делать люди в нашей стране, предпочитая не регистрировать добрую половину всех преступлений.
Кроме того, почти каждый был бы рад, чтобы правоохранительные органы сразу же реагировали на любую криминальную ситуацию, возникающую на частном объекте.
Но все эти радости компенсируются другим опросом общественного мнения: 80% населения считают, что опасаться нужно в том числе и самих органов милиции.
Чтобы помирить общественное мнение с общественным сознанием, компания «СпецЛаб» разработала программный комплекс – «Видео ПЦН». Кроме функций многоканального удаленного видеонаблюдения он имеет гибкую систему передачи прав доступа. Клиент может использовать функцию «экстренного видеонаблюдения», которая дает права на просмотр камер только по наступлению «опасного случая».
То есть в нормальном режиме видео с объекта не идет или идет только с отдельных камер, а по тревожному событию (нажатию тревожной кнопки, сработке определенных датчиков в определенной последовательности и т.д.) моментально транслируется на ПЦН, всплывая посреди экрана.
Таким образом, в обычном режиме клиент может ограничиться локальной видеозаписью, а в криминальной ситуации сознательно разрешить видеодоступ к своему объекту правоохранительным органам или другим охранным службам.
К сожалению, большинство операционных систем устроено так, что любое автоматическое предоставление прав доступа ломает всю архитектуру защиты, что делает систему уязвимой и малопривлекательной. Разработчики компании «СпецЛаб» решили этот вопрос с помощью программного модуля для GOALcity «VSS-Retr», представляющего собой видеоретранслятор. Он фактически подключает или отключает видеопотоки на низком уровне таким образом, что только локальное событие, совершенное со стороны пользователя, может подключить соответствующий видеоканал на трансляцию его наружу. Следовательно, нет даже смысла пытаться подбирать права, так как видеопотока нет физически.
«Видео ПЦН» от компании «СпецЛаб» уже обкатывается на частных охранных предприятиях, и в ближайшее время планируется его внедрение в масштабах города.


