

Самые читаемые новости
- Теперь мы можем наводиться на ракеты
- Бесперебойный видеоблейзер
- Вы просто поворачиваете руку и видите, что произошло на объекте
- А ведь звук распространяется не только в помещении
- Еще один физический источник полезной информации
- CCTV-камеры еще не раз запотеют на похоронах IP-телевидения
- Говорим все вместе!
- Видеоплан
- Человеческий фактор больше не зависит от одного человека
- Общение без перемещения
GOAL v9 – в профессиональном спорте
Фотофиниш. Еще одной сфере деятельности понадобились технические возможности системы GOAL
Одной из проблем спортивных соревнований является точное определение времени нахождения спортсменов на дистанции. По всем спортивным канонам погрешность не должна превышать одной сотой секунды. Существующее на этом рынке оборудование Технического фотофиниша стоит более 60 000 евро. С такими ценами еще не скоро наш спорт вернется в массы.
Эту задачу полностью решила система GOAL v9. Обычные средства цифровой записи пишут видео со скоростью 25 кадров в секунду, что позволяет отследить момент финиша лишь до 1/25 секунды. К тому же деинтерлейсинг искажает реальную картину, искусственно объединяя четные и нечетные поля по математическому алгоритму. Для быстрой динамики в системе GOAL v9 существует режим «Казино» с записью 50 цифровых кадров в секунду в режиме полуполей без деинтерлейсинга. Он был специально разработан для ситуаций, где быстрое незаметное движение, например движение пальцев шулера, имеет значение. Пригодился этот режим и в спорте. Установленные на финише две камеры с двух сторон со сдвигом синхронизации по фазе обеспечили запись двух каналов со скоростью 50 цифровых кадров в секунду. В результате получилась погрешность не более 1/100 секунды, что и требуется в современном спорте.

Фотофиниш от «СпецЛаб» уже установлен на Московской горнолыжной базе «Волен», а также на открывшемся в конце января горнолыжном курорте под Санкт-Петербургом «Игора», который недавно посетил В.В. Путин (это событие широко освещали средства массовой информации). Президент, кроме всего прочего, отметил высокую техническую оснащенность средствами видеоконтроля (по словам начальника службы безопасности), которая также организована на базе системы GOAL v9.
Фотофиниш на базе GOAL v9 приобрели уже несколько спортивных стадионов международного масштаба в разных городах России, от которых, к сожалению, мы так и не дождались ответа на просьбу разместить информацию о них.
GOAL v9 выносила временной вердикт спортсменам Чемпионата Мира по спортивному ориентированию, который проходил с 21 по 27 февраля 2006 г. в Ивановской области. Фоторепортаж c соревнований.
Остается только отметить, что стоимость фотофиниша от «СпецЛаб» – 2500 долларов, что в десятки раз дешевле аналогов.
Разрешение на публикацию этой новости в СМИ получено от всех перечисленных юридических лиц:


